Marzo 19, 2017

FORO DE ABOGADOS – laboral ant – g – edad

Written by

cofidis credit refusé

Uso de cookies

A una clienta mia que tiene contrato desde 2007, aunque en la nomina pone de antiguedad 2004, ya que estuvo trabajando en el 2004 hasta el 2006 se fue de forma voluntaria pq le salio un trabajo mejor y luego volvio a la empresa esta nuevamente y aunque el contrato es de julio de 2007 en las nominas viene la antigüedad de la primera contratación. Ahora la quieren despedir ¿desde cuando se contaria la antigüedad desde la fecha de la nómina o la del contrato?

Segunda cuestión el contrato es indefinido a jornada completa, ahora el empresario quiere (debido a la crisis) que cada una de sus trabajadoras trabaje una semana si y otra no pero los fines de semana que trabajen las dos ¿eso se puede hacer? ¿seria una modificación sustancial de las circunstacias del contrato pq entiendo que deberia de reducirle la jornada? ¿se pueden negar a aceptarlo? ¿que pueden hacer?

Respecto a la antigüead, llevé un tema similar (era despido y discutiamos la antigüedad a efectos de indemnización), en las nóminas tenía reconocida la antigüedad del primer contrato (hubo baja voluntaria) y pactaron a su vuelta a la empresa, el reconocimiento de la antigüedad, pero verbalmente.

El contrario se descolgó en sala diciendo que la antigüedad que figuraba en las nóminas se debía a un error informático.

Lo cierto es que al respecto en su día consulté bastante jurisprudencia, y este pacto (de reconocimiento de antigüedad)debe ser expreso y constar por escrito.

Perdimos el pleito, pero al cliente yo ya le había informado de las posibilidades de la demanda.

Respecto al cambio de jornada, entiendo que es una modificación sustancial de las condiciones, pero la trabajadora no puede negarse, sino que debe interponer la preceptiva demanda.

Salvo mejor opinión

Manolo-Caracol
Abogado Premium

La antiguedad del trabajador/a es la del primer día de trabajo. independientemente de que se haya reconocido en nómina o contrato. Deberás acreditarlo por medio de testigos si no tienes reconocimiento escrito de esa antiguedad .Los juzgados vienen respetando la antiguedad simpre que no medie mas de 20 días entre contrato y contrato suscrito. Incluso en casos de relación laboral larga. con varios contratos. se ha respetado la antiguedad del primer contrato aún mediando mas de 20 días entre un contrato y otro.

Debemos tener claro que existe relación laboral. y por tanto antiguedad. aunque no exista contrato escrito. nóminas o alta en seguridad social. otra cosa será que deberemos acreditar dicha antiguedad mediante testigos o interrogatorio ya que no tenemos documentos que lo acrediten.

La segunda cuestión es una modificación sustancial de condiciones de trabajo. art. 41. Dicha modificación debe cumplir los requisitos formales allí expresados. comunicación por escrito con 30 dias de antelación etc, deben existir razones tecnicas. economicas. organizativas o de producción que la justifiquen. de lo contrario es nula la modificación. Hay 20 dias para impugnarla judicialmente.Se debe acatar y a la vez impugnar.

yb converters pte ltd

Mi duda sobre la antigüedad es que aunque en las nóminas viene desde el 2005, ella en el 2006 se fue de forma voluntaria de la empresa volviendo nuevamente a la misma en el 2007, que es el contrato que tengo. Desde que ella se fue de la empresa hasta que nuevamente se incorporo paso un año durante el cual estuvo trabajando en otra empresa diferente, que nada tiene que ver con esta.

Asi que más o menos su vida laboral seria

Desde 2005 hasta 2006 “X empresa”

Desde 2006 hasta 2007 “WWWW empresa”

Desde 2007 hasta la actualidad “X empresa”, con el contrato desde 2007 sin embargo en las nóminas la fecha es 2005

¿cual es la antigüedad a la hora de calcular la indemnización por despido?

Manolo-Caracol
Abogado Premium

Entiendo que la antiguedad es la del 2.007. ya que se rompió al irse un año a la otra empresa.Ahora bien si la empresa en la nomina le reconoce la antiguedad de 2.005 hazla valer.

Ver este video: Recharge Base Gratuit


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Proudly powered by WordPress and Sweet Tech Theme